Имеет ли аудиторская фирма право на получение льготы по налогу на прибыль в связи с осуществлением капитальных вложений?

Льгота на финансирование капитальных вложений является одной из важнейших льгот для предприятий. Круг налогоплательщиков, которые могут воспользоваться инвестиционной льготой, и порядок ее предоставления неоднократно уточнялись налоговым законодательством.
Начиная с 21 января 1997 г. указанная льгота применяется в редакции Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусматривающей ограничение круга предприятий, которые имеют право на получение льготы при направлении прибыли на финансирование капитальных вложений объектов производственного назначения, в том числе в порядке долевого участия, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Данная льгота предоставляется только предприятиям, осуществляющим виды деятельности, относящиеся к сфере материального производства, независимо от организационно - правовых форм, осуществляющим финансирование капитальных вложений.
Согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденному 01.01.1976 (в ред. от 15.02.2000), сфера материального производства поименована по кодам 10000 - 87900, то есть отрасли сферы материального производства собраны по первому знаку кода "1 - 8". Исключение составляют отрасли, относящиеся к той же сфере, но собираемые по двум первым знакам, в частности, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, имеющая код 84000, к которой относится аудиторская деятельность (код 84400).
Иначе говоря, к сфере материального производства в соответствии с ОКОНХ наравне с промышленностью, сельским хозяйством, лесным хозяйством и т.п. относится аудиторская деятельность, входящая в состав общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка.
Следовательно, аудиторская фирма имеет право на льготу, определенную в п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон РФ N 2116-1) и в п.4.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с учетом изменений и дополнений (далее - Инструкция N 37), по налогу на прибыль в налоговом (отчетном) периоде в случае фактического осуществления затрат и расходов за счет прибыли, оставшейся в распоряжении фирмы.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Действует ли в настоящее время Указ Президента Российской Федерации от 20.12.1994 n 2204?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также