Наша организация установила окна, кондиционеры, пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения в арендованном здании. Можно ли уменьшить базу по налогу на прибыль на такие расходы, если по договору аренды расходы по всем видам ремонта несет арендатор?

Да, вы можете уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на суммы таких расходов. Об этом сказано в ст. 260 Налогового кодекса. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы. И признаются для целей налогообложения в размере фактических затрат. Причем ст. 260 Кодекса применяется к расходам на текущий и капитальный ремонт, произведенный арендатором. При условии, что договор аренды не предусматривает возмещение таких расходов арендодателем (п. 2 ст. 260 НК РФ). А как раз это и есть ваш случай.
Е.С.Кравченко
Юрист
Подписано в печать
15.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 25

Мы получаем от покупателей деньги под предстоящую поставку. Этими деньгами еще до отгрузки товаров мы оплатили работы, выполненные для нас сторонней организацией. Можно принять к вычету НДС по таким работам или надо ждать отгрузки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также