Могут ли организациям предоставляться льготы по налогу на прибыль в случае направления ими средств на финансирование работ по мобилизационной подготовке?

В ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) установлено, что до введения в действие части второй данного Кодекса в п.5 ст.3, п.п.1 и 2 ст.9, части первой ст.19, п.п.1 и 2 ст.24, ст.25, п.1 ст.38, ст.39, абз.3 п.2 ст.45, ст.53, п.2 ст.56, п.3 ст.57, п.п.1 и 2 ст.58 ссылки на положения Кодекса приравниваются к ссылкам на Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.
Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль установлен действующим в настоящее время Законом РФ N 2116-1.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 10.07.1992 N 3255-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства Российской Федерации" изменение режима налогообложения по федеральным налогам, указанным в ст.19 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", осуществляется путем внесения изменений и дополнений в действующие законодательные акты Российской Федерации по налогам и сборам.
В настоящее время предоставляемые предприятиям льготы по налогу на прибыль поименованы в ст.6 Закона РФ N 2116-1, в которой льгота для организаций, направивших собственные средства на финансирование работ по мобилизационной подготовке отсутствует.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.08.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 9

Могут ли быть предоставлены льготы по налогу на прибыль по жилищному строительству, которые больше 50% фактической суммы налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также