Относятся ли на себестоимость продукции затраты предприятия, связанные с оплатой инициативных аудиторских проверок, если проверка проводится по инициативе руководителя предприятия, являющегося одним из учредителей?

Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" установлены экономические субъекты, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. К таким субъектам относятся независимо от организационно - правовых форм и видов собственности предприятия, их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения), организации и учреждения, банки и другие кредитные учреждения, а также их союзы и ассоциации, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, общественные и другие фонды, граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность, а также аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно.
Кроме того, вышеназванным Постановлением Правительства РФ установлены критерии (система показателей) деятельности экономических субъектов, по которым проводится аудиторская проверка.
Затраты, связанные с проведением обязательной ежегодной аудиторской проверки в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.12.1994 N 1355, могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат.
Затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово - хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации, не включаются в себестоимость, а могут быть отнесены за счет чистой прибыли предприятия.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
22.08.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 9

...В связи с изменениями, внесенными в Методические указания по бухучету основных средств просим разъяснить, подлежит ли изменению первоначальная стоимость основных средств на суммовые разницы, возникающие после ввода основных средств в эксплуатацию в связи с оплатой задолженности поставщикам за основные средства с рассрочкой платежа.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также