Предприятие осуществляет реализацию ввезенных из Республики Беларусь подакцизных товаров. Кем должна быть заполнена графа 12 Справки о фактической уплате акцизов в бюджет государства - участника Таможенного союза по подакцизным товарам, ввозимым без таможенного оформления?

С введением в действие Федерального закона от 14.02.1998 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" их плательщиками на территории Российской Федерации стали организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без таможенного оформления (при наличии соглашения о едином таможенном пространстве). В целях реализации этой нормы Закона российской и белорусской сторонами был разработан и утвержден Порядок (механизм) проведения зачетов сумм акцизов, уплаченных в стране происхождения подакцизного товара (Протокол от 30 июля 1998 г.).
Данный Порядок был включен в Инструкцию Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденную Приказом Госналогслужбы России от 14.08.1998 N БФ-3-03/185 и утратившую силу с введением в действие Инструкции от 10.05.2000 N 61. В соответствии с Инструкцией графа 12 Справки о фактической уплате акцизов в бюджет государства - участника Таможенного союза по товарам, ввозимым без таможенного оформления (при наличии соглашения о едином таможенном пространстве), должна была заполняться производителем подакцизных товаров в российских рублях.
16 июля 1999 г. было подписано Дополнение к Протоколу совещания от 30 июля 1998 г. по вопросу согласования механизма зачета сумм акцизов, уплаченных в стране происхождения подакцизных товаров, ввозимых без таможенного оформления (при наличии соглашения о едином таможенном пространстве), в соответствии с которым в абз.13 пп."в" п.9 Порядка заполнения Справки о фактической уплате акцизов в бюджет государства - участника Таможенного союза по подакцизным товарам, ввозимым без таможенного оформления, внесены изменения, в соответствии с которыми графа 12 должна заполняться продавцом (производителем) подакцизных товаров в Российской Федерации в российских рублях.
Данное изменение включено в ныне действующую Инструкцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов".
Подписано в печать Т.Подгорная
16.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 33

Российское предприятие осуществляет первичную реализацию ввезенного из Республики Беларусь пива. Производится ли уменьшение суммы акциза, подлежащей уплате на территории Российской Федерации, на сумму акциза, уплаченную в Республике Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также