Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы выплат по договорам купли-продажи научно-технической информации, записанной на бумажных носителях, при отсутствии передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности?

Нет, не подлежат. На основании ст. 236 НК РФ к объекту налогообложения единым социальным налогом не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество (имущественные права). Данные выплаты (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не должны быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем (налоговом) периоде.
На основании п. 5 ст. 6 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. от 20 июля 2004 г.) авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. Передача продавцом покупателю печатных материалов (имущества) не влечет передачу каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте. Суммы выплат по договорам купли-продажи этих материальных объектов единым социальным налогом не облагаются (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 июня 2004 г. N А13-11220/03-23).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

Вправе ли налоговый орган требовать представления сведений о доходах физических лиц отряда милиции особого назначения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также