Какие социальные выплаты имеют право получать одинокие матери?)

Действующим законодательством РФ о социальном страховании и обеспечении предусмотрено право одиноких матерей на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 16 лет (учащегося общеобразовательного учреждения - до 18 лет) в размере, в два раза превышающем общеустановленный. В настоящее время эта сумма составляет 140% минимального размера оплаты труда, т.е. 117 руб. (ст.17 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст.4 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). С 1 января 2001 г. ежемесячное пособие на ребенка одинокие матери будут получать в размере 140 руб. (ст.4 Закона N 82-ФЗ).
Кроме этого, в отношении одиноких матерей действует особый порядок выплаты пособий по уходу за больными детьми. Так, пособие по уходу за больным ребенком в размере от 60 до 100% (конкретный размер определяется в зависимости от непрерывного стажа работы) должно выплачиваться одинокой матери не до 8-го дня лечения ребенка, как в полных семьях, а до 11-го (см. п.5.3 Основных социальных гарантий, предоставляемых государством населению Российской Федерации (по состоянию на 15 сентября 1999 г.), утвержденные Минтрудом России).
Также следует иметь в виду, что координация вопросов здравоохранения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты (включая социальное обеспечение) находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (пп."ж" п.1 ст.72 Конституции РФ). Это дает право органам власти субъекта РФ устанавливать дополнительные социальные льготы и компенсации в отношении одиноких матерей. О наличии таких льгот можно узнать, обратившись в местный орган власти.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8(16

...Предприятие самостоятельно выявило ошибку, приводящую к занижению прибыли. Были внесены соответствующие изменения в бухучет, представлена в налоговый орган дополнительная декларация. Вправе ли налоговая инспекция самостоятельно доначислить пени на основании представленной декларации без проведения налоговых проверок?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также