Индивидуальный предприниматель проработал два года по упрощенной системе. После этого год не вел никакой деятельности и снова захотел купить патент. Какова будет стоимость патента?

В соответствии со ст.4 Закона г. Москвы от 16 октября 1996 г. N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" в случае, если индивидуальный предприниматель отказывается от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности до истечения трехлетнего срока, он уплачивает в бюджет г. Москвы разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммой, уплаченной за этот же период. При этом для расчета принимается размер минимальной месячной оплаты труда, действующий на момент подачи заявления об отказе от упрощенной системы.
Если предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, принял решение о прекращении предпринимательской деятельности и подал в установленном порядке заявление о прекращении своей деятельности, указанное выше положение не применяется.
Предприниматель, проработавший по упрощенной системе налогообложения два года, при возобновлении деятельности в качестве субъекта упрощенной системы должен уплатить стоимость патента для третьего года работы в случае, когда прекращение деятельности и ее возобновление происходят не в рамках одного календарного года.
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.08.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Предприниматель без образования юридического лица перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в начале июля 1999 г. Какова для него стоимость патента на 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также