...Для пополнения оборотных средств предприятие по договору займа с физлицом в 1998 г. получило в кассу денежные средства. Эти средства были израсходованы на расчеты с поставщиками. Правомерно ли было принимать к зачету НДС и относить на себестоимость расходы, оплаченные в 1998 г. за счет заемных средств, если возврат займа был осуществлен только в 1999 г.?

В процессе осуществления финансово - хозяйственной деятельности предприятия используют, как правило, не только собственные средства, но и заемные и привлеченные, причем одним из источников формирования заемной части могут служить займы, предоставленные в том числе физическими лицами.
При этом в бухгалтерском учете организации на сумму полученных по договору займа денежных средств следует сделать проводку: дебет счетов учета денежных средств (в данном случае Дебет 50 "Касса"), кредит счетов учета расчетов с заимодавцами (Дебет 94 "Краткосрочные займы" или 95 "Долгосрочные займы" в зависимости от срока, на который заем предоставлен). В бухгалтерском балансе организации указанные средства в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, отражаются в активе (в составе оборотных активов), а также в пассиве (в составе краткосрочных или долгосрочных обязательств).
Очевидно, что в момент отражения полученных сумм на счетах учета денежных средств произойдет их обезличивание, и возможность их дальнейшего использования в составе оборотных средств (активов) не будет связана с источником получения этих средств (с обязательствами организации).
В соответствии с п.1 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Пунктами 2, 3 указанного Положения определен перечень затрат, подлежащих отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, в случае, если организацией приобретены материальные ресурсы для производства продукции (работ, услуг), работы или услуги, потребляемые в процессе производства, понесены иные расходы, подлежащие в соответствии с Положением N 552 отнесению на себестоимость, то указанные затраты должны относиться на себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) независимо от источника поступления денежных средств, потраченных на их приобретение.
В соответствии с п.18 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) НДС на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, а также работы (услуги), выполняемые сторонними организациями, используемые для производственных целей, на издержки производства и обращения не относится и подлежит зачету (возмещению из бюджета), за исключением тех случаев, когда имеет место реализация товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, по которым не производится возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам.
Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Очевидно, что в Вашем случае указанные выше условия принятия к зачету сумм входного НДС выполнены: материальные ресурсы (услуги, работы) приобретены и оприходованы, денежные средства в погашение задолженности выплачены, поэтому стоимость указанных выше материальных ресурсов (работ, услуг) подлежит отнесению на себестоимость продукции. Таким образом, при соблюдении четвертого необходимого условия, а именно наличия оформленных в установленном порядке счетов - фактур поставщиков (данная информация в Вашем вопросе отсутствует), суммы НДС по приобретенным для производственных целей материальным ресурсам (работам, услугам) подлежат зачету (возмещению из бюджета) в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.Ю.Кузнецова
10.08.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Имеет ли право бюджетная организация при приобретении основных средств согласно утвержденной смете доходов и расходов по внебюджетным средствам уменьшать налогооблагаемую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также