Если к исковому заявлению , апелляционной или кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, является ли это основанием для их возвращения? Может ли являться основанием для возвращения искового заявления мотив уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом?

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 г. N 6 даны следующие разъяснения.
В соответствии со ст.ст.108, 151, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба подлежат возвращению, если к ним не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.
Арбитражный суд при решении вопроса о принятии заявления, жалобы проверяет соответствие суммы оплаченной государственной пошлины размеру, установленному п.2 ст.4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" (в редакции от 13 апреля 1999 г.).
В тех случаях, когда размер государственной пошлины установлен кратным минимальному размеру оплаты труда, апелляционная или кассационная жалоба оплачивается государственной пошлиной в соответствии с п.1 ст.6 названного Закона исходя из минимального размера оплаты труда на день уплаты государственной пошлины.
Арбитражный суд проверяет соблюдение порядка уплаты государственной пошлины, установленного Инструкцией Госналогслужбы России от 15 мая 1996 г. N 42 по применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".
Если уплата государственной пошлины в установленном порядке и размере произведена за истца (заявителя), за лицо, подающее апелляционную или кассационную жалобу, другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления (заявления), жалобы по мотиву уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом не имеется.
Е.В.Виговский
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.08.2000
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Вправе ли арбитражный суд в связи с неуплатой государственной пошлины возвратить исковое заявление , апелляционную или кассационную жалобу при наличии ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины? Какие существуют условия для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также