Содержит ли законодательство о налогах и сборах нормы, которые обязывают налогоплательщика, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам, используемым после указанного периода?

Как следует из п. п. 1 и 2 ст. 171 и п. 5 ст. 173 НК РФ, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации, принимаются им к налоговому вычету на основании соответствующих первичных документов в том отчетном периоде, когда эти товары приобретены и приняты на учет, а не в том периоде, когда эти товары будут фактически реализованы (использованы). При этом организации, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны перечислять налог в бюджет только в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением данного налога. Таким образом, изменение режима налогообложения не может служить основанием для того, чтобы обязать организацию, не являющуюся плательщиком налога на добавленную стоимость, восстанавливать суммы этого налога, правомерно предъявленные к вычету в предыдущих налоговых периодах (Постановление Президиума ВАС РФ от 30 марта 2004 г. N 15511/03).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
14.07.2005
"Адвокат", 2005, N 7

В чем заключаются особенности изменения срока уплаты налога, сбора и пени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также