...Цена реализации металла определяется исходя из биржевой стоимости металла и курса доллара на дату оплаты металла, которая осуществляется авансом. Ряду покупателей продукция была отгружена по ценам, отклоняющимся в сторону понижения более чем на 20% от основного уровня цен. Производится ли доначисление налогов исходя из уровня рыночных цен, сложившихся на дату реализации?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.40 НК РФ при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, налоговые органы вправе проверять соответствие фактических цен реализации уровню рыночных цен на идентичные (однородные) товары (работы, услуги).
При этом если фактическая цена реализации окажется ниже рыночной более чем на 20%, то налоговым органам предоставлено право принимать решение о доначислении налогов и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты контролируемых сделок были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (работы, услуги) (п.3 ст.40 НК РФ).
В то же время следует учитывать, что определение рыночной цены товара в соответствии с п.4 ст.40 НК РФ должно осуществляться в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. Такими условиями, в частности, являются количество (объем) поставляемых товаров, сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказать влияние на цены (п.9 ст.40 НК РФ).
В данном случае в соответствии с порядком, установленным на предприятии, цена реализации металла определяется исходя из стоимости металла в иностранной валюте и курса этой валюты к рублю на дату перечисления аванса покупателем.
В этой ситуации можно говорить о том, что разброс фактических цен реализации металла вызван объективными причинами: принятыми на предприятии условиями поставки и оплаты продукции, а также резким скачком курса доллара, имевшим место в августе 1998 г.
В этой связи при проверке соответствия фактических цен реализации металла рыночным ценам на этот металл рыночная цена по каждой сделке должна, по нашему мнению, определяться в сопоставимых условиях, т.е. по состоянию на тот отчетный период, в котором имело место поступление аванса от покупателя и соответственно фиксирование продажной цены металла в рублях.
Если фактическая цена реализации металла по каждой отдельной сделке отличается от рыночной цены на металл, определенной в порядке, предусмотренном ст.40 НК РФ на дату получения аванса, менее чем на 20%, то никакого доначисления налогов и пени производиться не должно.
Обращаем Ваше внимание, что рыночная цена металла определяется в этом случае не на основании цен, зафиксированных на Лондонской бирже металлов, а исключительно в порядке, предусмотренном ст.40 НК РФ.
Например, в мае 1998 г. предприятие заключило договор поставки металла по цене 100 долларов за тонну. На дату перечисления покупателем аванса (май 1998 г.) курс доллара составил 6 руб. за доллар, соответственно продажная цена металла по данной сделке составила 600 руб. за тонну. Отгрузка металла покупателю была произведена в декабре 1999 г. При осуществлении контроля цены металла по данной сделке следует определить рыночную цену металла по состоянию на май 1998 г.
Допустим, что рыночная цена металла, определенная в порядке, предусмотренном ст.40 НК РФ, составляла в мае 1998 г. 650 руб. за тонну. Поскольку фактическая цена реализации металла по данной сделке отличается от рыночной цены менее чем на 20%, то никакого доначисления налогов исходя из рыночной цены не производится.
Если в рассматриваемой ситуации налоговые органы все же примут решение о доначислении налогов и пени, то предприятие может оспорить решение налоговых органов в порядке, предусмотренном гл.19 НК РФ, учитывая тот факт, что в соответствии с п.12 ст.40 НК РФ суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в п.п.4 - 11 ст.40 НК РФ.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.08.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 8

Каким образом учитывается для целей налогообложения сеть автоматов, объединенных в игровой развлекательный комплекс: можно ли считать его одним объектом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также