Облагается ли налогом с продаж стоимость квартир и нежилых помещений, реализуемых физическим или юридическим лицом?

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.
Объектом обложения налогом является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Указанным выше Федеральным законом установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не облагается налогом с продаж. Так, не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу.
Согласно Гражданскому кодексу РФ к объектам недвижимого имущества относятся также жилой дом, нежилое помещение, квартира.
Следовательно, стоимость квартир и нежилых помещений, реализуемых юридическим или физическим лицом, налогом с продаж не облагается.
Основание: Письмо МНС России от 17 марта 2000 г. N 03-3-06/133.
Подписано в печать Т.Г.Чекмарева
10.08.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Освобождается ли от местных налогов и сборов юридическое лицо, расположенное на территории Московской области, в связи с введением налога с продаж, если этот налог на территории Московской области не введен, а плательщиком этого налога оно будет являться на территории другого субъекта РФ - г. Москвы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также