Освобождается ли от местных налогов и сборов юридическое лицо, расположенное на территории Московской области, в связи с введением налога с продаж, если этот налог на территории Московской области не введен, а плательщиком этого налога оно будет являться на территории другого субъекта РФ - г. Москвы?

В соответствии с п.3 ст.20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.
Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.
Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", с введением в действие представительными органами власти субъектов РФ налога с продаж на территории соответствующих субъектов РФ не взимаются налоги, предусмотренные пп."г" ст.20, а также пп."г", "е", "и", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц" п.1 ст.21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Таким образом, юридическое лицо, осуществляющее торговлю на площадях, арендуемых в г. Москве, является плательщиком налога с продаж в части торговли, осуществляемой в г. Москве. В случае нахождения его представительства на территории г. Москвы, где данный налог введен, представительство не будет являться плательщиком местных налогов и сборов согласно ст.2 указанного выше Федерального закона N 150-ФЗ. При осуществлении головным предприятием деятельности на территории Московской области оно будет являться плательщиком указанных налогов в полном объеме, так как налог с продаж на территории Московской области не введен.
Подписано в печать Т.Г.Чекмарева
10.08.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 8

Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по исчислению сбора на нужды образовательных учреждений ежегодная компенсация научным работникам за счет средств федерального бюджета на приобретение научной литературы и оплату научно - информационных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также