Взимается ли государственная пошлина с заявлений о восстановлении в гражданстве Российской Федерации бывших граждан РСФСР, лишенных гражданства или утративших его без их свободного волеизъявления и восстановленных в гражданстве в соответствии с п.2 ст.20 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 n 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"?

Согласно п.2 ст.20 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. Закона Российской Федерации от 17.06.1993 N 5206-1, Федерального закона от 06.02.1995 N 13-ФЗ) бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, восстановленные в порядке регистрации, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации (в ред. Закона Российской Федерации от 17.06.1993 N 5206-1).
В соответствии с п.8 Положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.04.1992 N 386 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1993 N 2299), с заявлений указанных граждан о восстановлении их в гражданстве Российской Федерации государственная пошлина не взимается.
Подписано в печать Н.Орехов
09.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 32

В июле 2000 г. гражданин обратился в орган ЗАГСа за регистрацией расторжения брака по решению суда, состоявшегося в ноябре 1998 г. При этом он предъявил квитанцию банка об уплате государственной пошлины, прием платежа по которой состоялся в ноябре 1998 г. Действительна ли эта квитанция для совершения органом ЗАГСа юридически значимого действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также