...Учредитель АО внес вклад в уставный капитал имуществом , который впоследствии был реализован. В настоящее время учредитель хочет выйти из состава участников общества. Правомерно ли вернуть ему взнос другим имуществом ? Как в данном случае отразить такого рода операцию в бухгалтерском учете?

При выходе одного из учредителей акционерного общества (далее по тексту - АО) принадлежащая ему доля акций может быть выкуплена другим учредителем, сторонним юридическим или физическим лицом и, наконец, самим обществом (гл.IV и IX Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с последующими изменениями)).
При первых двух вариантах оформляется договор купли - продажи акций (ценных бумаг) между бывшим участником общества (продавцом) и новым владельцем (покупателем). В этом случае в бухгалтерском учете самого АО никаких записей не производится. Изменения вносятся только в реестр акционеров.
По решению общего собрания акционеров АО может самостоятельно выкупить акции либо с целью уменьшения уставного капитала (в этом случае акции должны погашаться сразу же после приобретения), либо с целью их дальнейшей продажи (размещения). При этом оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами, если иное не установлено уставом общества.
Исходя из вышесказанного, возврат организацией доли в уставном капитале (выкуп акций) у своего бывшего учредителя (акционера) может быть осуществлен путем передачи ему равноценного имущества, принадлежащего обществу (в данном случае - нематериальными активами), только при соблюдении определенных законодательством условий, а именно: в уставе АО должна быть предусмотрена возможность выкупа обществом акций у своих акционеров с оплатой в натуральном выражении (имуществом, активами и т.п.).
Согласно пп."г" п.10 Инструкции о порядке исчисления НДС не облагаются НДС средства, полученные в виде пая (доли) в натуральной и денежной форме, при ликвидации или реорганизации организаций (предприятий) в размере, не превышающем их уставный фонд, а также пай (доля) юридических лиц при выходе их из организаций (предприятий) в размере, не превышающем вступительный взнос.
Необходимо также учитывать, что в том случае, если выкупленные акции не будут реализованы (размещены) в течение 1 года с момента их приобретения, общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций или об увеличении номинальной стоимости остальных акций за счет погашения приобретенных акций с сохранением размера уставного капитала, установленного уставом общества.
Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете данной операции на условном примере.
Пример. При выходе одного из участников из состава учредителей предприятия (АО), принадлежащие ему акции на сумму 100 000 руб. были выкуплены самим предприятием. Причем оплата данных акций осуществлена путем передачи имущества данной организации (нематериальных активов) в соответствии с уставом АО.
Первоначальная стоимость нематериальных активов составила 120 000 руб., износ за период его использования - 40 000 руб.
Согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) в бухгалтерском учете данная операция отражена следующими проводками:
Таблица
----------------------------------------T-----T------T-----------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+
¦1. Выкуп предприятием собственных ¦ 56 ¦ 75 ¦ 100 000 ¦
¦акций для их дальнейшей перепродажи ¦ ¦ ¦ ¦
¦(размещения) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+
¦2. Погашена задолженность перед бывшим ¦ 75 ¦ 48 ¦ 100 000 ¦
¦учредителем организации путем передачи ¦ ¦ ¦ ¦
¦нематериальных активов <*> ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+
¦3. Списывается первоначальная ¦ 48 ¦ 04 ¦ 120 000 ¦
¦стоимость нематериальных активов ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+
¦4. Списывается износ нематериальных ¦ 05 ¦ 48 ¦ 40 000 ¦
¦активов ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+
¦5. Прибыль от выбытия (реализации) ¦ 48 ¦ 80 ¦ 20 000 ¦
¦нематериального актива ¦ ¦ ¦ ¦
¦(100 000 руб. - 120 000 руб. + ¦ ¦ ¦ ¦
¦40 000 руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
L---------------------------------------+-----+------+------------
--------------------------------
<*> Поскольку выдача (оплата) стоимости акций имуществом производилась в соответствии с уставными документами, то согласно пп."г" п.10 Инструкции о порядке исчисления НДС, не облагается НДС пай (доля) юридических лиц при выходе их из организаций (предприятий) в размере, не превышающем вступительный взнос.
Подписано в печать
08.08.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 9

Можно ли включить в состав внереализационных расходов в качестве убытков по аннулированным заказам затраты, связанные с приобретением имущества по заявке заказчика, который аннулировал свой заказ в связи с неплатежеспособностью? Если нет, то каким образом отразить возникшие убытки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также