Работнику вследствие производственной необходимости в течение 3 лет не предоставлялся ежегодный отпуск. Может ли он получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

В соответствии со ст.74 КЗоТ РФ запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение 2 лет подряд.
Согласно ст.75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.
Неиспользованные отпуска должны быть предоставлены работнику в натуре. Отпуска предоставляются суммарно или в разбивку в течение данного года или двух лет в зависимости от возможностей производства.
Подписано в печать Л.Степанюк
26.07.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 30

Научный работник увольняется в связи с переводом на работу в другую организацию. Как правильно оформить увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также