Наше ООО является региональным представителем завода ОАО "Салаватстекло" и в основном продает оптом его изделия. Но в мае мы приобрели стекло для самого завода, произвели отгрузку, выписали накладную и счет-фактуру. НДС по данной операции в прошлом месяце перечислили в бюджет. Теперь завод хочет расплатиться с нами наличными. Придется ли в этом случае платить ЕНВД? И если да, то надо ли переоформлять отгрузочные документы?

Заплатить "вмененный" налог придется. Ведь под ЕНВД подпадает продажа товаров за наличный расчет. Об этом прямо говорится в ст. 346.27 НК РФ. А ваш покупатель как раз собирается рассчитаться за стекло наличными. И тот факт, что товары проданы заводу, который является для вас основным поставщиком, значения не имеет.
Так как в этой ситуации продажа стекла подпадает под "вмененку", она не облагается НДС. Следовательно, в выданные покупателю накладную и счет-фактуру нужно внести изменения. Попросите у завода указанные документы, исправьте, заверьте их подписью директора и печатью фирмы. Так же следует поступить и со своими экземплярами накладной и счета-фактуры (Письмо Минфина России от 20 мая 2005 г. N 03-06-05-04/137). После этого перечисленный со стоимости стекла НДС вы можете зачесть в счет будущих налоговых платежей.
Е.А.Савина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Наш поставщик не поставил печать в накладной по форме n М-15. Могут ли налоговики из-за этого не признать наши расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также