Наша некоммерческая организация получила в качестве членских взносов основное средство стоимостью более 10 000 руб. Несколько лет мы использовали имущество в уставной деятельности, а теперь решили продать. Какими бухгалтерскими проводками отражается продажа такого основного средства?

Согласно п. 7 ПБУ 9/99, поступления от продажи основных средств относятся к операционным доходам. Поэтому выбытие такого имущества следует провести через счет 91 "Прочие доходы и расходы". При этом в доход включается сумма, причитающаяся от покупателя, а в расход - НДС и первоначальная стоимость объекта. Подчеркнем: поступления от продажи основного средства уменьшать нужно именно на первоначальную стоимость, так как по основным средствам некоммерческой организации амортизация не начисляется (п. 17 ПБУ 6/01). По ним рассчитывают износ на забалансовом счете 010 "Износ основных средств".
Таким образом, при продаже имущества вы должны сделать в учете следующие записи:
Дебет 76 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- отражена выручка от продажи основного средства;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС с продажи;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 01
- списана первоначальная стоимость основного средства.
Так как изначально ваше основное средство было получено в счет целевых взносов, его стоимость числится на счете 83 "Добавочный капитал". Но поскольку сейчас вы продаете этот объект, то в уставной деятельности он больше использоваться не будет. Поэтому основное средство теперь считается безвозмездно полученным и у вас образуется внереализационный доход на ту же сумму, которая числится на счете 83. Значит, в учете надо сделать такую запись:
Дебет 83 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- списана стоимость объекта, учтенная на счете добавочного капитала.
Также необходимо списать с забалансового счета 010 начисленный по основному средству износ.
И.Ю.Гарнов
Руководитель
отдела аудита и консалтинга
бюджетных учреждений
ООО "А.И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Мы приобрели нежилое помещение, которое предназначено для сдачи в аренду и частично для размещения нашей организации. Имеем ли мы право учесть это строение на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и исключить его стоимость из базы по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также