Принимаются ли при налогообложении затраты по выплате повышенных районных коэффициентов к оплате труда по решениям местных органов государственной власти?

В состав затрат на оплату труда в соответствии с п.7 Положения о составе затрат включаются выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе: выплаты по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, производимые в соответствии с действующим законодательством; надбавки к заработной плате, предусмотренные законодательством за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно - климатическими условиями.
В ст.10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", с учетом Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2288 "О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации", предусмотрено, что районные коэффициенты устанавливаются законодательными органами Российской Федерации по представлению Правительства РФ.
Районные коэффициенты, установленные местными органами государственной власти к заработной плате в пределах действующих на их территориях минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов, не принимаются при налогообложении, если они выше установленных соответствующими постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Какие расходы по содержанию служебного автотранспорта принимаются для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также