Каков порядок отражения в бухгалтерском учете основных средств, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный капитал?

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий установлен порядок, при котором оценка основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал предприятия, определяется по договоренности сторон.
Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы" и др.
Иначе говоря, оприходование основных средств, поступивших от учредителей взамен денежных средств, осуществляется минуя счет 08 "Капитальные вложения", что и следовало из п.24 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
В то же время корреспонденцией счета 08 "Капитальные вложения" предусмотрено оприходование основных средств взамен денежных средств от учредителей по дебету счета 08 и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", тем более что счет по учету капитальных вложений содержит всю информацию об инвестициях застройщика в капитальные вложения. В связи с вышеизложенным Приказами Минфина России от 28.03.2000 N 32н "О внесении изменений в Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств" и от 24.03.2000 N 31н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" внесены соответствующие поправки, согласно которым начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г. принятие объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, отражается по дебету счета 08 "Капитальные вложения" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями".
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Учитывается ли при налогообложении сумма дооценки по списанным основным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также