Какой соблюдается принцип списания стоимости приобретенных основных средств, бывших в эксплуатации?

С выходом Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, изменен порядок отражения в бухгалтерском учете приобретенных основных средств, бывших в эксплуатации.
Если ранее согласно п.п.11 и 12 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73, исчисление амортизационных отчислений осуществлялось от первоначальной (восстановительной) стоимости, то оприходование основных средств, бывших в употреблении, производилось в бухгалтерском учете по дебету счета 01 "Основные средства" исходя из этой стоимости, то есть начисленный износ у бывшего владельца основных средств отражался у организации, которая приобрела указанные средства по дебету счета по учету основных средств и кредиту счета по учету износа основных средств.
Учитывая п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, за исключением возмещаемых налогов.
Минэкономики России в Письме от 29.12.1999 N МВ-890/6-16 по вопросу о том, как начисляются амортизационные отчисления по основным средствам, бывшим в эксплуатации, сообщило следующее.
Затраты организации по приобретению основных средств, бывших в эксплуатации, погашаются путем начисления амортизации исходя из оставшегося срока службы основных средств, то есть нормы амортизационных отчислений рассчитываются в этом случае исходя из сроков фактической эксплуатации и предполагаемых сроков полезного использования у нового собственника основных средств.
При этом предполагаемый срок полезного использования у нового собственника основных средств определяется путем вычитания из срока полезного использования, исчисленного для нового оборудования, срока фактической эксплуатации этого оборудования. Срок полезного использования указанного оборудования определяется исходя из норм амортизационных отчислений, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072. Этот же порядок может быть применен и к основным фондам, переданным в качестве вклада в уставный капитал учредителем организации, которые до этого использовались передающей стороной.
Пример 1. 1. Организацией приобретена вычислительная техника, бывшая в эксплуатации, на сумму 20 тыс. руб.
2. Срок использования вычислительной техники бывшим пользователем составил 5 лет. Начислен 50-процентный износ на сумму 20 тыс. руб.
3. Определен дальнейший срок использования приобретенной вычислительной техники в течение 5 лет в соответствии с нормами амортизационных отчислений.
4. Годовая норма амортизационных отчислений составляет 10%, и если бы первоначальная (восстановительная) стоимость приобретенной ранее использованной техники составила бы 40 тыс. руб., то сумма амортизационных отчислений была бы равна 4 тыс. руб.
5. Исходя из сроков фактической эксплуатации (5 лет) и стоимости приобретения сумма амортизационных отчислений ежегодно должна составить 4 тыс. руб. (20 тыс. руб. : 5).
Пример 2. 1. Приобретено оборудование хлебопекарных предприятий на сумму 50 тыс. руб.
2. Срок использования приобретенного оборудования составил 3 года, амортизационные отчисления начислены на сумму 21 тыс. руб.
3. Принимая во внимание проведенные мероприятия бывшим владельцем по оборудованию хлебопекарной промышленности, организацией определен срок полезного использования приобретенного оборудования в течение не семи оставшихся лет, а восьми.
4. Ежегодное списание амортизационных отчислений новым собственником основных средств в этом случае составит не 7 тыс. руб., а 6,25 тыс. руб.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Включаются ли организациями в состав доходов от внереализационных операций средства, полученные приватизированными предприятиями как инвестиции при проведении инвестиционных конкурсов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также