Включаются ли организациями в состав доходов от внереализационных операций средства, полученные приватизированными предприятиями как инвестиции при проведении инвестиционных конкурсов ?

В п.6 ст.2 Закона РФ N 2116-1 и в п.2.7 Инструкции N 37 установлено, что средства, полученные приватизированными предприятиями в качестве инвестиций в результате проведения инвестиционных конкурсов (торгов), не включаются в состав внереализационных операций.
Указанный порядок до 1 января 1996 г., то есть до внесения изменений и дополнений в Закон РФ N 2116-1 и Инструкцию N 37 в соответствии с Федеральным законом от 31.12.1995 N 227-ФЗ, был определен в Письме Госналогслужбы России и Минфина России от 28.10.1994 N НП-6-01/405, 143, зарегистрированном Минюстом России 22.11.1994, регистрационный N 727.
Иначе говоря, приватизируемые предприятия, реализующие пакеты своих акций на конкурсах (торгах) и получающие по условиям таких конкурсов (торгов) от их победителей средства на инвестиции, могут расходовать указанные средства в порядке, предусмотренном инвестиционной программой, разработанной в соответствии с условиями таких конкурсов (торгов).
В случае использования инвестиций не по назначению они подлежат в этой части включению в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Принимают ли налоговые органы в уменьшение налога на прибыль расходы, связанные с обязательной продажей валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также