Как осуществляется расчет размера льготы, предоставленной по п.5 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

В п.5 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон РФ N 2116-1) и в п.4.5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с учетом дополнений и изменений (далее - Инструкция N 37), указано, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета, за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
Прежде всего необходимо учесть условие, предусмотренное законодательством, - наличие убытка по данным годового бухгалтерского отчета. Для целей предоставления льготы необходимо сопоставить результаты от реализации продукции (работ, услуг) за год и результаты деятельности предприятия в целом по годовому бухгалтерскому отчету.
В случае если при наличии убытка от реализации продукции (работ, услуг) убытка по годовому бухгалтерскому отчету нет или имеется прибыль, то предприятие права на льготу по налогу на прибыль не имеет.
Если убыток по данным годового бухгалтерского отчета составил большую сумму, чем убыток от реализации продукции (работ, услуг), то при расчете налога исходя из фактически полученной прибыли в последующие пять лет (2000 - 2004 гг.) будет покрываться убыток в размере, равном одной пятой части убытка от реализации продукции (работ, услуг).
Если у предприятия убыток по данным годового бухгалтерского отчета за 1999 г. меньше убытка от реализации продукции (работ, услуг), то для предоставления льготы принимается убыток, равный убытку по данным годового бухгалтерского отчета.
При получении льготы на покрытие убытка ежегодно по одной пятой части этого убытка в течение последующих пяти лет следует принять во внимание, что если за какие-либо годы, в которые должен покрываться убыток, опять получен убыток, то доля убытка, подлежащая покрытию в этом году, на последующие годы не переносится.
Пример. 1. Предприятие имеет право покрыть убыток по итогам за 1999 г. в сумме 20 тыс. руб. в течение 1999 - 2004 гг. равными долями по 4 тыс. руб.
2. За 2000 г. предприятием опять получен убыток 10 тыс. руб., который также оно имеет право покрыть в 2001 - 2005 гг. равными долями по 2 тыс. руб.
3. В этом случае, соблюдая Закон РФ N 2116-1, для получения льготы предприятие может направить на покрытие убытка 2001 - 2004 гг. по 6 тыс. руб. (1/5 от 20 тыс. руб. + 1/5 от 10 тыс. руб.), а в 2005 г. - 2 тыс. руб. (1/5 от 10 тыс. руб.).
При этом следует учесть, что согласно законодательству льгота на покрытие убытка входит в перечень льгот, которые не могут уменьшать по совокупности с другими льготами фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.
Применяя льготу по налогу на прибыль в случае получения убытка от реализации продукции (работ, услуг), необходимо руководствоваться Разъяснениями МНС России от 07.12.1999 N ВГ-6-02/976@.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 8

В какой момент учитывается выручка от реализации продукции при агентских договорах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также