Рассчитали ЕНВД, который надо перечислить в бюджет за ii квартал 2005 г. Для этого уменьшили налог сначала на пенсионные взносы, а затем полученную разницу - на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных в этом же квартале за счет средств фирмы. Но сумма больничных превышает ЕНВД, уменьшенный на пенсионные взносы. Сможем ли мы учесть оставшиеся пособия в iii квартале?

Нет, сделать этого вы не можете.
В п. 2 ст. 346.32 НК РФ говорится, что ЕНВД за налоговый период уменьшается на сумму выданных пособий по временной нетрудоспособности. А п. 29 Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД уточняет, что учесть можно только те больничные, которые были выплачены в том налоговом периоде, за который исчислен налог. Поэтому "вмененный" налог за III квартал 2005 г. вы не сможете уменьшить на пособия по временной нетрудоспособности за II квартал.
Т.М.Замятина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

В нашем регионе коэффициент К2, который учитывается при расчете ЕНВД, зависит от ассортимента товаров. А поскольку ассортимент у нас большой, получилась следующая ситуация. Для одних товаров коэффициент равен 0,74, для других - 0,27. Какой из них нам брать в расчет? Или мы должны применять оба коэффициента, разделив площадь торгового зала пропорционально видам товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также