...Аудитор, являющийся предпринимателем, заключил договор на оказание услуг по постановке и ведению учета, по составлению отчетности и декларации о доходах с другим предпринимателем. Правомерно ли уменьшение налогооблагаемого дохода предпринимателя на сумму затрат по выплате вознаграждения аудитору за оказанные в соответствии с договором услуги?

Статьей 2 ГК РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности определен гл.IV Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и разд.IV Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии с установленным порядком валовой доход предпринимателя уменьшается для целей налогообложения на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением этого дохода.
Кроме того, ст.20 вышеназванного Закона РФ определены обязанности физических лиц, в том числе и предпринимателей, по соблюдению настоящего Закона. К таким обязанностям, в частности, относятся:
а) ведение учета полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением этих доходов (при этом предприниматели должны вести учет по установленной форме в специальной книге, зарегистрированной в налоговом органе);
б) представление налоговым органам декларации о доходах и расходах, а также других необходимых документов и сведений, подтверждающих достоверность указанных в декларации данных, а также документов, подтверждающих право на вычеты, установленные Законом;
в) своевременное и полное внесение в бюджет причитающихся к уплате сумм налога, в том числе и с доходов, выплаченных физическим лицам за выполненные работы (оказанные услуги);
г) выполнение других обязанностей, предусмотренных ст.20 указанного Закона РФ.
В связи с вышеизложенным включение в состав затрат предпринимателя расходов, связанных с оплатой за выполнение обязанностей, возложенных Законом на самого предпринимателя, неправомерно, тем более что эти расходы не связаны непосредственно с получением дохода от осуществляемой им предпринимательской деятельности.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
24.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

...Предприниматель принимает участие в финансировании строительства торгового комплекса, которое ведет строительная фирма. Правомерно ли включение в состав его расходов затрат по финансированию строительства и благоустройству территории комплекса, а также арендной платы за земельный участок под торговыми площадями, переданными предпринимателю в собственность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также