...Индивидуальным предпринимателем приобретен легковой автомобиль, который используется им в том числе и для перевозки товаров. Правомерно ли включение в состав расходов предпринимателя сумм амортизационных отчислений, стоимости ГСМ, запчастей и ремонта автомобиля, а также платы за охраняемую стоянку и сумм налога с владельцев автотранспортных средств?

С точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально - вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.
Юридическое лицо (в отличие от физического лица) имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае если он является предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст.1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В ст.4 данного Федерального закона указано, что настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Следовательно, имеющиеся различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без образования такового) определяют и различия в методах учета доходов и расходов.
При этом в соответствии с п.42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством РФ.
У предпринимателя, осуществляющего виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль, которым он владеет на правах личной собственности, не может рассматриваться в качестве "основного средства", затраты на содержание которого могут быть включены в состав расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением доходов от деятельности, поскольку в таком случае наличие автомобиля у предпринимателя не является обязательным и необходимым условием, позволяющим осуществлять деятельность.
Кроме того, предприниматель, осуществляющий транспортные перевозки, получает доходы непосредственно от использования автомобиля, а при осуществлении других видов деятельности автомобиль служит лишь в качестве вспомогательного средства, создающего предпринимателю определенные удобства, а не источником получения доходов.
Следовательно, в случае если предприниматель осуществляет торгово - закупочную деятельность с использованием личного автомобиля для перевозки товаров, правомерным является включение в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от реализации товаров, документально подтвержденной стоимости затраченных на перевозку товаров ГСМ.
Все остальные расходы, связанные с содержанием личного автомобиля, предприниматель, как и любой другой собственник имущества, должен производить за счет своих личных средств.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
24.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

Принимаются ли к учету в составе затрат предпринимателя без образования юридического лица суммы суточных при совершении им деловых поездок, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также