Заключили договоры добровольного медицинского страхования работников. Надо ли со страховых взносов платить ЕСН?

Не надо. В пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ четко сказано, что суммы, израсходованные в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования, ЕСН не облагаются. К этой норме следует обращаться, когда речь идет о договорах, заключенных на год и более. Что же касается договоров добровольного медицинского страхования, которые действуют меньше года, то взносы по ним не облагаются ЕСН в соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ. Там говорится, что с выплат, не уменьшающих налогооблагаемый доход фирмы, соцналог платить не нужно. А взносы по договорам добровольного медицинского страхования, действительным менее года, в расходы как раз не включаются (п. 16 ст. 255 и п. 6 ст. 270 НК РФ). Поэтому на суммы таких выплат соцналог начислять также не надо.
Л.А.Шилова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

В мае 2005 г. мы купили модем и оприходовали его на счете 01 "Основные средства". Но в июле устанавливаем Интернет в офисе заказчика. Выполняя работы, организация поставила заказчику этот модем. Поэтому стоимость модема была включена в цену работ. Как списать этот объект со счета 01?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также