...Предприниматель в 1999 г. работал по упрощенной системе налогообложения. В iv квартале 1999 г. он подал заявление на продолжение работы по патенту в 2000 г. По результатам декларирования за 1999 г. размер валовой выручки превысил 100 000-кратный размер ММОТ. Можно ли отказать в 2000 г. применять упрощенную систему налогообложения и отозвать выданный патент?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором ими подано заявление о переводе на данную систему, совокупный размер валовой выручки не превысил сумму 100 000-кратного ММОТ, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Согласно ст.5 Закона N 222-ФЗ официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет на основе письменного заявления, подаваемого налогоплательщиками не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала.
По истечении срока действия патента по заявлению организации и индивидуального предпринимателя налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.
При подаче заявления в IV квартале о выдаче на очередной календарный год патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальные предприниматели предъявляют налоговым органам для контроля книгу учета доходов и расходов, согласно которой определяется совокупный размер валовой выручки за год, непосредственно предшествующий кварталу, в котором произошла подача заявления, в данном случае за I, II и III кварталы текущего года, а также за IV квартал предшествующего года.
Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных ст.2 Закона N 222-ФЗ, индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, даже если по итогам декларирования размер совокупного валового дохода, полученного ими в отчетном календарном году от видов деятельности, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, превысил установленный настоящим Законом предел.
Подписано в печать Е.Глазунова
19.07.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 29

Каков порядок выдачи патента на применение упрощенной системы и приостановления операций по счетам предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также