...Организация уступила физическому лицу по возмездному договору в конце 1999 г. за 65 000 руб. долю в уставном капитале ООО, участником которого она являлась. В 2000 г. физическое лицо уступило эту долю в уставном капитале общества другому лицу за 60 000 руб. Возникает ли в этом случае объект налогообложения у физического лица?

Согласно п.1 ст.38 Налогового кодекса РФ (НК РФ) объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
В соответствии с п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
При переходе доли в уставном капитале от одного лица к другому имущество остается в собственности общества. Приобретение доли в уставном капитале не означает приобретения лицом имущества общества, оно указывает на то, что к приобретателю доли в уставном капитале перешли имущественные права (права требования) общества с ограниченной ответственностью, составляющие комплекс прав и обязанностей, закрепленных уставом общества за участниками. В связи с этим при возмездной передаче другому физическому лицу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не применяется.
В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Если доход физического лица от возмездной передачи другому физическому лицу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением указанной доли, то объект налогообложения отсутствует.
Таким образом, в данной ситуации у физического лица не возникает налогооблагаемого дохода.
Подписано в печать П.П.Грузин
18.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 15

...Сотрудник представил в бухгалтерию авансовый отчет о командировке в мае 2000 г. в пределах России. Затраты по оплате проживания в гостинице, документально подтвержденные, составили 450 руб. в сутки. Включается ли в налогооблагаемый доход сотрудника разница между суммой затрат и нормой, установленной в п.1 Приказа Минфина России от 13.08.1999 n 57н?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также