...Сотрудник представил в бухгалтерию авансовый отчет о командировке в мае 2000 г. в пределах России. Затраты по оплате проживания в гостинице, документально подтвержденные, составили 450 руб. в сутки. Включается ли в налогооблагаемый доход сотрудника разница между суммой затрат и нормой, установленной в п.1 Приказа Минфина России от 13.08.1999 n 57н?

В соответствии с п.1 Приказа Минфина России от 13.08.1999 N 57н с 01.09.1999 оплата найма жилого помещения при нахождении в командировке возмещается по фактическим расходам, подтвержденным документально, но не более 270 руб. в сутки.
Однако вопрос о налогообложении разницы между фактической стоимостью проживания и нормой, установленной в данном Приказе, должен решаться исходя из норм налогового законодательства.
В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения. Таким образом, основания для включения в налогооблагаемый доход сотрудника разницы между фактическими затратами на проживание (450 руб. в сутки) и суммой, исчисленной исходя из 270 руб. в сутки, отсутствуют.
Подписано в печать П.П.Грузин
18.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 15

Организация передала в налоговый орган сведения о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности. Как в этом случае будет взыскиваться с физического лица задолженность по уплате подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также