Организация преобразуется в акционерное общество, одновременно при этом увеличивает свой уставный капитал. Является ли акционерное общество плательщиком налога на операции с ценными бумагами при государственной регистрации акций?

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации) подлежат государственной регистрации. Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" (в ред. от 18.10.1995 N 158-ФЗ, с изм. от 24.06.1998) плательщиком налога на операции с ценными бумагами являются юридические лица - эмитенты ценных бумаг. Объектом налогообложения данного налога является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Освобождается от налогообложения данным налогом номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования). Совместным Письмом ФКЦБ, Госналогслужбы России и Минфина России от 24.06.1998 N N АК-3279, 05-02-02, 04-02-08 разъяснено, что под первичной эмиссией ценных бумаг акционерного общества следует понимать выпуск акций при создании акционерного общества.
Учитывая изложенное, акционерное общество, преобразованное из обычной организации, не являющейся акционерным обществом, и одновременно при этом увеличивающее размер уставного капитала, освобождается от уплаты налога на операции с ценными бумагами при государственной регистрации впервые выпускаемых акций.
Подписано в печать В.Цветкова
12.07.2000 Эксперт
"Финансовая газета", 2000, N 28

Единственный вид деятельности фирмы - организация регулярных тематических выставок, конференций и семинаров. Для этого заключаются договоры аренды помещений на срок от 1 до 9 дней. При каких условиях возможно отнесение на себестоимость расходов по аренде этих помещений без их государственной регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также