Предприятие выдало работникам возвратные ссуды. Ряд работников уволились, не погасив на день увольнения остаток ссуды. В каком порядке могут быть взысканы невозвращенные ссуды?

Выдача возвратных ссуд в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по предоставленным займам" в корреспонденции со счетами учета денежных средств (дебет счетов 51 "Расчетный счет", 50 "Касса").
Невозвращенные на отчетную дату суммы займа представляют собой дебетовый остаток по соответствующему субсчету расчетов с работниками, в связи с чем проблема возврата ссуды заключается в списании дебетового остатка по счету 73.
При увольнении работников с ними может быть достигнуто соглашение о внесении сумм в погашение выданных ранее ссуд, которые отражаются по дебету счетов 50 и 51 в корреспонденции со счетом 73 (дебет счетов 50, 51 кредит счета 73).
Если погашение сумм работниками длительное время не производится, предприятие должно обратиться с иском в соответствующие судебные органы.
Дальнейший учет невозвращенных сумм зависит от того, какое решение примут судебные органы:
а) если во взыскании суммы задолженности судом отказано, задолженность списывается на счет 80 "Прибыли и убытки" (на основании п.15 Положения о составе затрат и п.12 ПБУ 10/99 как списание дебиторской задолженности, не реальной к взысканию);
б) если требования предприятия удовлетворены, задолженность продолжает учитываться на счете 73 до поступления сумм в погашение задолженности.
Кроме всего этого, предприятия обязаны в соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции по подоходному налогу на не возвращенные вовремя работниками суммы возвратных ссуд рассчитывать материальную выгоду в размере 2/3 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком России, и отражать ее ежемесячно проводкой дебет счета 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по подоходному налогу", тем самым увеличивая сумму задолженности работника. Вместе с этим, ввиду невозможности производства удержаний подоходного налога с уволенных работников, предприятие вправе воспользоваться п.76 Инструкции по подоходному налогу и передать удержание налога налоговым органам.
Если предприятие сочтет предъявление претензий нецелесообразным, сумма задолженности подлежит списанию на счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" за счет средств чистой прибыли предприятия.
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

...Российское предприятие производит перечисления в валюте за услуги зарубежному партнеру, не являющемуся налоговым резидентом, удерживая при этом налог. Согласно Закону РФ n 2116-1 перечисление в бюджет налога может производиться иностранными организациями в валюте. Может ли российское предприятие, удерживающее налог, производить его уплату также в валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также