В здании гостиницы оборудованы сауна и бассейн. Можно ли на стоимость этих работ увеличить первоначальную стоимость самого здания гостиницы, находящегося в ее собственности? Как правильно было бы отразить в учете такого рода затраты, если здание в установленном законом порядке арендовано у другого юридического лица?

В соответствии с п.3.6 ПБУ 6/97, с изменениями от 24.03.2000, п.37 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.
В данном случае (при строительстве в здании гостиницы сауны и бассейна) происходит достройка объекта основных средств. Следовательно, понесенные капитальные затраты должны увеличивать первоначальную стоимость основного средства (здания).
При этом следует учитывать, что согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с 1 января 2000 г. суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств (а также по законченным строительством подрядным или хозяйственным способом объектам), в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.
В том случае, если произведена достройка арендованного объекта основных средств (здания гостиницы), то здесь необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Согласно ст.623 ГК РФ, если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для этого имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, если договором аренды предусмотрено право арендатора производить улучшения (достройку, реконструкцию) здания гостиницы, то произведенные расходы будут считаться капитальными затратами в арендованные основные средства и, соответственно, в бухгалтерском учете отражаются на счете 01 "Основные средства" (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)). При этом арендованные основные средства (кроме долгосрочно арендуемых) учитываются арендатором на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".
Если же в договоре аренды не предусмотрена возможность улучшения арендованного имущества (здания) или не получено согласие арендодателя, то произведенные расходы должны относиться за счет собственных средств предприятия.
Подписано в печать
10.07.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 8

На основании каких документов предоставляется льгота по НДС за оказание гостиничных услуг сотрудникам иностранных посольств и представительств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также