...Предприятие перерабатывает древесину. Для нужд автотранспорта предприятие закупает ГСМ. Перепродажей ГСМ предприятие не занимается, при этом иногда реализует ГСМ работникам. Налоговые органы при проверке начислили налог на реализацию ГСМ, несмотря на то что реализация ГСМ не является видом деятельности предприятия. Кто в данном случае прав?)

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" при перепродаже ГСМ налог на реализацию ГСМ уплачивается предприятиями - перепродавцами по ставке 25% от размера разницы между выручкой от реализации ГСМ (без НДС) и стоимостью их приобретения (без НДС).
Плательщиками налога на реализацию ГСМ являются предприятия, реализующие ГСМ (п.1 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"). При этом обязанность по уплате налога на реализацию ГСМ возникает у предприятий, реализующих ГСМ, независимо от того, является деятельность по реализации ГСМ основной или нет.
Обязанность по начислению и уплате налога на реализацию ГСМ возникает даже в том случае, если предприятие распродает излишки ГСМ, приобретенных ранее для собственных нужд, с отражением оборотов по реализации указанных ГСМ на счете 48 "Реализация прочих активов".
Таким образом, в данном случае действия налоговых органов следует признать правомерными.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...Футбольный клуб заключает контракты со спортсменами - профессионалами. Следует ли начислять взносы в ПФР на: стоимость питания игроков, оплаченного из средств клуба; арендную плату за аренду жилья, используемого для проживания игроков клуба на время контракта, а также игроков других клубов на время соревнований клубов?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также