...Футбольный клуб заключает контракты со спортсменами - профессионалами. Следует ли начислять взносы в ПФР на: стоимость питания игроков, оплаченного из средств клуба; арендную плату за аренду жилья, используемого для проживания игроков клуба на время контракта, а также игроков других клубов на время соревнований клубов?)

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" отношения между спортивным клубом и игроками (спортсменами - профессионалами) строятся на основе контракта о спортивной деятельности, который заключается на основе трудового законодательства РФ.
Таким образом, по отношению к игрокам спортивный клуб выступает в качестве работодателя, а игроки соответственно являются работниками клуба.
Согласно ст.1 Федерального закона от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" страховые взносы в ПФР начисляются на все виды выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования. Кроме того, страховые выплаты начисляются на вознаграждения, выплачиваемые по гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским договорам.
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.05.1997 N 546 (далее - Перечень).
В соответствии с п.п.11 и 14 Перечня страховые взносы в ПФР не начисляются на стоимость питания и жилья, предоставляемого работодателем своим работникам бесплатно, только в том случае, если это предусмотрено законодательством РФ.
В настоящее время законодательство РФ не содержит требования об обязательном обеспечении спортсменов - профессионалов бесплатным питанием и жильем за счет средств спортивных клубов, заключивших контракты с этими спортсменами.
Таким образом, если спортивный клуб за счет своих средств оплачивает стоимость питания своих игроков, а также стоимость аренды жилья для своих игроков, то на указанные суммы должны начисляться страховые взносы в ПФР.
Если же спортивный клуб бесплатно предоставляет квартиры игрокам других команд, приехавшим на игры с командой данного спортивного клуба, то страховые взносы в ПФР на суммы, уплаченные спортивным клубом за аренду этих квартир, не начисляются.
Это объясняется тем, что игроки других команд не состоят в трудовых отношениях со спортивным клубом. Кроме того, между спортивным клубом и игроками других команд не возникает никаких отношений, которые можно было бы квалифицировать как выполнение работ (оказание услуг) на основании гражданско - правового договора. Поэтому на выплаты, производимые клубом в пользу этих игроков, страховые взносы в ПФР начисляться не должны.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России n 37 предприятие имеет льготы по налогу на прибыль по п.п.4.1.1 и 4.4 . Как в данном случае правильно рассчитать налог на прибыль?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также