В каком порядке производится возврат излишне уплаченной после 1 января 2005 г. государственной пошлины промышленными предприятиями, выпускающими ювелирные изделия из драгоценных металлов, за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора?

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. вступила в силу гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 333.31 НК РФ за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных Правительством Российской Федерации (в зависимости от видов осуществляемых действий).
Постановление Правительства РФ от 21.01.2005 N 35 "О размерах государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора" вступило в силу 24 января 2005 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ до установления Правительством Российской Федерации размеров государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора в соответствии со ст. 333.31 НК РФ применялись предельные размеры государственной пошлины. В связи с этим в период с 1 января по 23 января 2005 г. государственными учреждениями при федеральном пробирном надзоре в федеральный бюджет уплачена излишняя сумма государственной пошлины.
В пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ установлено, что уплаченная государственная пошлина в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ, подлежит возврату полностью. В соответствии с п. 3 данной статьи возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются определения органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае, если она подлежит возврату в полном размере.
До внесения изменений в НК РФ решение о возврате плательщику государственной пошлины должен принимать орган (или должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина, с дальнейшим направлением этого решения в налоговый орган по месту совершения действия, за которое оплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 16.12.2004 N 116н. При этом он должен отражаться по коду бюджетной классификации в соответствии с Приложением 11 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н (с изм. от 20.01.2005, 23.03.2005), согласно которому администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации за совершение действий, связанных с федеральным пробирным надзором, является Минфин России.
Учитывая изложенное, следует обратиться с заявлением в территориальный орган Российской государственной пробирной палаты Минфина России за справкой, являющейся основанием для полного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при федеральном пробирном надзоре, и представить ее в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена государственная пошлина, одновременно с заявлением о возврате излишне уплаченной ее суммы.
Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет ее суммы, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. В данном случае зачет может быть произведен, если уплата излишней суммы государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при федеральном пробирном надзоре была произведена после 1 января 2005 г. При этом следует учитывать, что излишне уплаченная в 2004 г. пробирная плата не может быть зачтена в 2005 г. в счет суммы государственной пошлины, взимаемой за совершение аналогичных действий, и соответственно должна быть возвращена плательщику данной платы.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 28

Налоговой инспекцией проводится выездная налоговая проверка организации. До составления акта по итогам проверки в связи с изменением места нахождения организация была снята с учета в данной инспекции и переведена в другую инспекцию. Какая из инспекций должна составлять акт по итогам налоговой проверки, выносить решение по результатам рассмотрения материалов проверки, а также выставлять требование об уплате налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также