На основании решения городской думы предприятию в 1999 г. была предоставлена льгота на реконструкцию пивоваренного производства в виде освобождения от уплаты акцизного налога на пиво, подлежащего уплате в городской бюджет. Считается ли эта льгота доходом и облагается ли налогом на прибыль?)

Согласно ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", объектом обложения является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями названного Закона.
Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Как можно заметить, ни к одной из вышеперечисленных составляющих объекта налогообложения суммы налоговых льгот не относятся. Соответственно льгота по акцизам прибылью предприятия не является и налогом не облагается.
Что касается самой льготы, то ее предоставление предприятию незаконно.
Акцизы относятся к числу федеральных налогов (ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") и соответственно устанавливаются и регулируются федеральным законом.
Как следует из п.2 ст.17 и ст.56 Налогового кодекса РФ, льготы по федеральным налогам должны устанавливаться федеральными законами. Органы местного самоуправления вправе устанавливать льготы только в отношении местных налогов.
Более того, ни в Законе РФ от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах", ни в Федеральном законе от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" нет даже намека на то, что органы субъекта федерации или органы местного самоуправления могли бы устанавливать льготы по акцизам в части сумм, поступающих в соответствующий бюджет.
Все вышесказанное будет верно и для периода, предшествующего вступлению в силу части первой НК РФ.
Аналогичная позиция высказана Минфином России в Письмах от 02.10.1998 N 04-03-11; от 06.12.1999 N 04-02-02; от 14.12.1999 N 04-01-10; от 16.02.2000 N 01-ММ-8/04; от 29.02.2000 N 04-05-10/7 и др.
Следует отметить еще один момент. Если решение органа местного самоуправления было принято после 18 августа 1999 г., то оно кроме всего прочего противоречит НК РФ и еще по одному основанию: в соответствии со ст.2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса" с 18 августа 1999 г. предоставление индивидуальных налоговых льгот запрещено.
Таким образом, по нашему мнению, обязанность по уплате сумм акциза, а также пени за задержку уплаты, сохраняется за предприятием. Налоговые органы могут в любое время направить предприятию требование об уплате налога и пени.
На наш взгляд, поскольку налогоплательщик действовал добросовестно в соответствии с актом представительного органа местного самоуправления, штрафные санкции на него не налагаются (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.05.1999 N 6104/98).
Подписано в печать М.Масленников

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7(14

...Я приобрела у предприятия квартиру на льготных условиях с оплатой 50% ее стоимости, что составило 33 000 руб. По условиям договора предусмотрена рассрочка платежа, но сумма по договору была оплачена сразу. В соответствии с пп."я.13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге в 2000 г. в мой доход хотят включить сумму 33 000 руб. Правомерны ли действия бухгалтерии предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также