...Налогоплательщик представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по ЕСН за 2003 г. 30 марта 2005 г. с нарушением срока. Правомерно ли привлечение налогоплательщика к ответственности за указанное нарушение с начислением штрафа в размере 30% общей суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% общей суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня?

В соответствии с п. 2 ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 31.12.2001 N 198-ФЗ и от 29.07.2004 N 58-ФЗ) в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца. По итогам отчетного периода налогоплательщики определяют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, полученной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу. Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в Расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Минфином России. Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Пунктом 7 ст. 243 НК РФ (в указанной редакции) предусмотрено, что налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Минфином России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В связи с изложенным при определении размера налоговой санкции, установленной п. 2 ст. 119 НК РФ и подлежащей взысканию с налогоплательщика, не представившего в налоговый орган налоговую декларацию по ЕСН за 2003 г. в течение более 180 дней по истечении установленного НК РФ срока представления такой декларации, сумма штрафа должна исчисляться с разницы между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода. Таким образом, определение размера налоговых санкций, подлежащих взысканию с заявителя, от общей суммы налога, исчисленной по итогам налогового периода, является необоснованным.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

Физическое лицо в 2004 г. продало акции ОАО, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, по гражданско-правовому договору и по итогам продажи акций получило доход. Окончательный расчет с продавцом на основании договора и дополнительного соглашения по приобретенным акциям осуществлен в 2005 г. Как в данном случае производится исчисление НДФЛ и применение имущественного налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также