Можно ли списать на издержки обращения расходы, которые возникли у магазина в связи с проверкой, проведенной сотрудниками СЭС?

При отнесении расходов предприятий торговли в состав издержек производства и обращения следует руководствоваться Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом РФ по торговле по согласованию с Минфином России 20.04.1995 N 1-550/32-2 (далее - Рекомендации), которые разработаны в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
Если в ходе проведения проверки у магазина возникли расходы, обусловленные представлением сотрудникам санэпидслужбы на экспертизу и лабораторный анализ товаров, продуктов или пищи, то такие расходы могут быть списаны торговым предприятием в состав издержек обращения по статье "Прочие расходы" (п.2.15 Рекомендаций).
В том случае, если расходы магазина возникли в результате применения к нему со стороны должностных лиц СЭС мер административной ответственности (штрафа), такие расходы на издержки обращения у магазина не относятся, так как ни Положением о составе затрат..., ни Рекомендациями возможность включения данных расходов в состав издержек обращения торгового предприятия не предусмотрена. Источником затрат по выплате штрафных санкций должна являться чистая прибыль предприятия.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.07.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 7

Имел ли право предприниматель в 1999 г. пользоваться ускоренной амортизацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также