Физическое лицо в 2004 г. продало акции ОАО, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, по гражданско-правовому договору и по итогам продажи акций получило доход. Окончательный расчет с продавцом на основании договора и дополнительного соглашения по приобретенным акциям осуществлен в 2005 г. Как в данном случае производится исчисление НДФЛ и применение имущественного налогового вычета?

В соответствии с п. 8 ст. 214.1 НК РФ налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Пунктом 4 ст. 214.1 также установлено, что налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как доход, полученный по результатам налогового периода. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг исчисляется в соответствии с п. 3 ст. 214.1 как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода. Доход по каждой сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными. К указанным расходам, в частности, относятся суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг. Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, то он вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Так, при продаже акций, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и невозможности документального подтверждения расходов на их приобретение имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме, не превышающей 125 000 руб. Основанием для предоставления налогоплательщику вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по доходам от продажи ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиком по договору купли-продажи, заключенному с организацией, являются договор купли-продажи, в котором указана стоимость ценных бумаг, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг. В случае реализации в последующем ранее приобретенных ценных бумаг по договору купли-продажи уплата налога с полученных доходов, в том числе с предоставлением налогоплательщику фиксированного имущественного вычета или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по доходам от продажи ценных бумаг, производится налогоплательщиком самостоятельно по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации в налоговый орган, расчет налоговой базы и удержание налога в данном случае налоговый агент не производит.
Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными нормативными актами. ГК РФ не содержит ограничений относительно сроков осуществления платежей по договору. Таким образом, отсрочка платежа по договору может осуществляться на любой срок по желанию сторон. Ввиду этого расходы на приобретение ценных бумаг могут быть понесены не только в течение налогового периода, в котором был получен доход от продажи ценных бумаг, но и в последующие налоговые периоды. Если на момент подачи налоговой декларации по доходам за 2004 г. у налогоплательщика имеются документально подтвержденные расходы по приобретению ценных бумаг, осуществленные в 2004 г. , такие расходы могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по НДФЛ.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная согласно налоговой декларации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

Как определяется налогооблагаемая база при реализации через профессионального участника рынка ценных бумаг акций, полученных в результате мены ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также