Если аптека закупила у поставщика спирт этиловый с акцизом за наличный расчет, подлежит ли он возмещению в установленном порядке?

Да, подлежит в общеустановленном порядке. Каких-либо особенностей при приобретении спирта за наличный расчет действующими нормативными актами не предусмотрено. Ограничения в зачете акциза по использованному спирту в зависимости от формы расчета между продавцом и покупателем установлены только в случаях проведения расчетов путем товарообменных операций, проведения взаимных зачетов, оплаты векселями или иными встречными обязательствами. В данных ситуациях условием уменьшения начисленной суммы акциза на сумму акциза, уплаченную поставщику спирта, согласно п.7.3 Инструкции N 47 является предоставление налогоплательщиками копий платежных поручений с отметкой банка и соответствующего налогового органа об уплате и фактическом поступлении суммы акцизов в бюджет Российской Федерации по использованному сырью.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.07.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 7

В аптеке обнаружена недостача спирта этилового фармакопейного и нефармакопейного в пределах норм естественной убыли и сверх нормы. Как в этом случае применять акциз?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также