В аптеку поступил спирт нефармакопейный, закупленный фондом медицинского страхования для больницы. В аптеке он находился на ответственном хранении, а потом был передан в больницу.Правомерно ли ГНИ требует от аптеки лицензию и уплату акциза?

Налоговая инспекция правомерно требует от аптеки наличия лицензии, так как в ст.18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" хранение этилового спирта (кроме фармакопейного) указано среди видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Требование уплаты акциза правомерно только в том случае, если аптека производила упаковку хранимого спирта.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.07.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 7

...Предприятие заключило договор с отделом вневедомственной охраны при УВД на обеспечение охраны своего работника. Одним из условий договора является обязательство предприятия по оплате этих услуг за определенный период времени, оговоренный в договоре. Является ли сумма денежных средств, оплаченная предприятием за охрану работника, доходом последнего?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также