Правомерна ли выдача патента по доходам от сдачи в аренду личного имущества?

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями в соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предусматривает замену уплаты установленного законодательством России подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В случаях когда имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, сдается в аренду, отношения арендодателя регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско - правового характера, заключаемого в соответствии с положением гл.34 ГК РФ. По существу, арендодатель в данном случае не ведет предпринимательскую деятельность и не должен платить за нее налог, поскольку физическое лицо сдает в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды плату, которая подлежит включению в его налогооблагаемый доход.
Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами (предпринимателями) от сдачи в аренду собственного имущества, производится в соответствии с п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам этих доходов, которые могут быть получены как в денежной, так и в натуральной форме и относятся к разряду "другие доходы". Исходя из вышеизложенного доход, полученный от сдачи в аренду личного имущества, ошибочно рассматривать как полученный от осуществления предпринимательской деятельности, а следовательно, выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения по доходам от сдачи личного имущества в аренду неправомерна.
Добавим, что, сдавая в аренду личное имущество, не обязательно получать свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В то же время доходы от сдачи в аренду личного имущества должны облагаться на основе подаваемых деклараций в порядке и размерах, предусмотренных разд.IV Инструкции Госналогслужбы N 35.
Подписано в печать Б.П.Чаплыгин
10.07.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 7

Подлежат ли обложению подоходным налогом суммы единовременной денежной помощи участникам и инвалидам ВОВ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также