Каков порядок налогообложения доходов физических лиц по сберегательным сертификатам при их погашении, если: сертификат предъявляется к погашению лицом, купившим его ранее; сертификат на предъявителя предъявляется к погашению человеком, получившим сертификат в подарок; именной сберегательный сертификат предъявляется досрочно?

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Под вкладом понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода (ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 30.12.2004)). Отношения сторон по договору банковского вклада (депозита) регулируются гл. 44 "Банковский вклад" ГК РФ. По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший поступившую от вкладчика денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834). При этом данный договор может оформляться, в частности, путем выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного или депозитного сертификата (ст. 844). Согласно ст. 844 сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и может быть предъявительским или именным. За пользование денежными средствами по истечении установленного срока банк, выдавший сертификат, уплачивает проценты вкладчику - держателю сертификата в размере, определяемом в сертификате, а при досрочном предъявлении сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком - в размере, уплачиваемом банком по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.
Если сберегательный сертификат предъявляется к погашению физическим лицом, купившим его ранее, то проценты, выплаченные банком такому лицу, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ на основании п. 27 ст. 217 НК РФ, если они выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России. Сумма материальной выгоды, превышающая указанные размеры, подлежит обложению НДФЛ у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 35%.
Если сертификат на предъявителя погашается банком физическому лицу, получившему сертификат в подарок от покупателя - физического лица, то вся сумма выплаченного дохода не подлежит налогообложению на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. Стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от юридических лиц - организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством, согласно п. 28 ст. 217 не подлежит обложению НДФЛ в сумме, не превышающей 2000 руб. Следовательно, если сертификат предъявляется к погашению физическим лицом, получившим его в подарок от организации или предпринимателя, и не подлежит обложению налогом на дарение или наследование, НДФЛ уплачивается с суммы дохода, превышающей 2000 руб.
В случае досрочного предъявления именного сберегательного сертификата сумма вклада и проценты, выплачиваемые физическому лицу в размерах, установленных по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, налогообложению не подлежат. Если условиями сертификата установлен иной размер процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, то сумма превышения подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке 35%.
Что касается суммы вклада, то при наличии документально подтвержденных расходов в размере суммы вклада (например, договора купли-продажи с указанием стоимости сертификата, переуступленного другому владельцу, и т.п.) объекта налогообложения по НДФЛ не возникает.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 28

...Каким образом исчисляется налогооблагаемая прибыль иностранной организации, осуществляющей деятельность в РФ на строительной площадке, если фактический срок существования строительной площадки превысил срок, предусмотренный в международном соглашении об избежании двойного налогообложения как не облагаемый в Российской Федерации? Будет ли начислена пеня за неуплату налога на прибыль организаций в течение этого периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также