Вправе ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, освобождаться от уплаты единого налога в связи с приобретением им квартиры?

Согласно ст.1 Закона N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Плательщиками единого налога являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах, вошедших в перечень, установленный нормативным правовым актом соответствующего субъекта Российской Федерации. Статьей 1 Закона N 148-ФЗ законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определять налоговые льготы по единому налогу на вмененный доход для той или иной категории налогоплательщиков. Следовательно, если соответствующим законом субъекта Российской Федерации "О едином налоге на вмененный доход" не предусмотрено предоставление льгот налогоплательщикам - физическим лицам, являющимся покупателями или застройщиками жилья, то они вправе получить льготу по подоходному налогу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, в связи с приобретением квартиры в пределах суммы совокупного годового дохода, подлежащей обложению подоходным налогом в отчетном календарном году и двух последующих годах, исходя из фактической стоимости купленной квартиры в пределах 5000-кратного установленного законом минимального месячного размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, но только в том случае, если ими в указанный период были получены доходы, подлежащие обложению подоходным налогом.
Подписано в печать Т.Левадная
05.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 27

Финансируют ли органы Пенсионного фонда Российской Федерации вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также