Какова процедура проведения и окончания дополнительных мероприятий налогового контроля? Каким документом оформляется их окончание? Есть ли какие-то сроки их проведения?

Согласно пп.3 п.2 ст.101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. В соответствии с п.3.4 Инструкции МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах" (далее - Инструкция МНС России N 60) данное решение выносится при наличии обстоятельств, исключающих возможность вынесения правильного и обоснованного решения о привлечении или об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности на основании имеющихся материалов проверки.
При этом в соответствии с п.3.4 Инструкции МНС России N 60 решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля должно содержать изложение обстоятельств, вызывающих необходимость проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, а также перечень конкретных дополнительных мероприятий.
На основании результатов проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля руководителем (заместителем руководителя) налогового органа принимается решение о привлечении или об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, в описательной части которого указываются обстоятельства, вызвавшие необходимость проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, а также перечень проведенных конкретных мероприятий налогового контроля.
Срок осуществления дополнительных мероприятий налогового контроля Кодексом не установлен.
29.06.2000 В.В.Сашичев

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2000

По итогам года обществом с ограниченной ответственностью получена прибыль и принято решение о выплате ее участникам общества. Инструкцией n 37 предусмотрен порядок уплаты налога на дивиденды, получаемые участниками АО. В каком порядке должно ООО удержать и перечислить налог на прибыль с дивидендов, полученных участниками ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также