Как произвести корректировку себестоимости реализованной продукции при методе определения выручки от реализации продукции "по оплате"?

В п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, определено, что расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.
Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрываемой оплатой).
Иначе говоря, как это предусмотрено в п.12 Положения о составе затрат, затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Как следует из Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 04.08.1999 N 04-02-05/1, при расчете выручки от реализации продукции (работ, услуг) "по оплате" должна быть учтена та себестоимость, которая приходится на оплаченную продукцию, что соответствует п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль, доведенного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 14.11.1997 N 22.
Определение затрат, относящихся к оплаченной продукции, для целей налогообложения, как показывает практика, производится по удельному весу выручки от реализации продукции (работ, услуг), определенной методом "по оплате", к сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), определенной методом "по отгрузке".
Однако в разрезе регионов могут быть установлены более четкие методики определения затрат, относящихся к оплаченной продукции.
В аналогичном порядке учитываются общехозяйственные, коммерческие расходы и издержки обращения в торговых организациях (см. Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 11.01.2000 N 04-02-05/1, от 24.04.2000 N 04-02-05/2 и др.).
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 7

Как осуществляется в организации списание научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, выполненных в производственных целях собственными силами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также