...Согласно ст.27 Федерального закона n 14-ФЗ участники ООО обязаны вносить вклады в имущество ООО, которые не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале ООО. Считается ли такая передача согласно ст.39 НК РФ реализацией? Каков порядок налогообложения у участника ООО и у самого общества?

Из вопроса не ясно, с какой целью участниками общества с ограниченной ответственностью может быть произведен вклад в имущество общества.
Согласно п.1 ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно, то есть с целью формирования уставного капитала общества или с целью увеличения размеров уставного капитала общества.
Причем согласно ст.17 вышеназванного Федерального закона увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
Пунктом 3 ст.27 данного Закона вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Вклады участников - юридических лиц в имущество общества следует рассматривать как безвозмездную передачу.
В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе товарами) результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Согласно ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 N 147 "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 155-ФЗ) до введения в действие части второй НК РФ в ст.39 ссылки на положения НК РФ приравниваются к ссылкам на отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.
Для организации, передающей безвозмездно основные средства, товары или иное имущество (исходя из вопроса - в виде вклада в имущество другого юридического лица), затраты, связанные с приобретением (производством и т.п.) этого имущества, не подлежат включению в себестоимость производства и реализации товаров (работ, услуг), поскольку эти затраты непосредственно не связаны с производственным процессом самой организации.
В соответствии с п.6 ст.2 Закона РФ N 2116-1 у организации при безвозмездной передаче имущества в качестве вклада в имущество другого юридического лица образуется убыток, который учитывается в составе внереализационных расходов и не принимается в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
У организации, принимающей безвозмездно имущество в виде вклада, в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством).
По организациям, получившим безвозмездно от других организаций основные фонды, товары и иное имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой (остаточной - по основным средствам) стоимости, числящейся у передающих предприятий.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
23.06.2000 Консультант

отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 7

...Просим разъяснить: является ли деятельность таможенного брокера посреднической деятельностью и какая ставка налога на прибыль должна применяться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также