Как правильно произвести расчет дополнительных платежей по организации и обособленному подразделению, не имеющему баланса и расчетного счета и расположенному в другом субъекте Российской Федерации, применяя Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 n 660?

В соответствии с положениями, предусмотренными Приложением N 7 [примечание 4 к Расчету дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом] к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", сумма средств, подлежащая взносу в бюджет, определяется между бюджетами пропорционально распределению налога на прибыль между бюджетами различных уровней.
Пунктом 5 Методических указаний определено, что исчисление и уплата в федеральный бюджет налога на прибыль, а также дополнительных платежей, рассчитанных исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Банком России, производятся организациями по месту своего нахождения без распределения сумм налогов и дополнительных платежей по структурным подразделениям. Такой же порядок применяется к средствам, подлежащим возврату из бюджета.
Определение разницы между суммой налога на прибыль, подлежащей внесению в бюджеты субъектов Российской Федерации (возврату из бюджетов) исходя из фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал, корректируемыми на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом, производится организацией отдельно по организации (без обособленных подразделений) и отдельно по каждому обособленному подразделению.
Перечисление этих сумм в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения обособленных подразделений производит организация, в состав которой они входят, аналогично порядку по налогу на прибыль.
Пример. Организация и ее обособленное подразделение находятся в разных субъектах Российской Федерации. По месту нахождения организации установлена ставка налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации в размере 19%, по месту нахождения обособленного подразделения - 18%.
Исходя из данных Справки об авансовых взносах налога в бюджет с учетом предполагаемой прибыли, составленной организацией, в I квартале 2000 г. предполагаемая прибыль организации в целом должна была составить 300 000 руб., в том числе прибыль обособленного подразделения - 70 000 руб. В связи с этим авансовые платежи были перечислены в следующих размерах:
в федеральный бюджет - 33 000 руб.;
в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения организации - 43 700 руб.;
в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения организации - 12 600 руб.
По итогам деятельности организации за I квартал 2000 г. получена прибыль, подлежащая налогообложению, в размере 350 000 руб.; прибыль, приходящаяся на обособленное подразделение, составляет 100 000 руб.
Допустим, что учетная ставка Банка России составила 14%.
Следовательно, уплата налога на прибыль и сумм дополнительных платежей должна быть произведена в следующих размерах:
-------------------------------T---------------------------------¬
¦ Суммы налога на прибыль ¦ Суммы дополнительных платежей ¦
+------------------------------+---------------------------------+
¦ в федеральный бюджет ¦
+------------------------------T---------------------------------+
¦ 38 500 руб. ¦770 руб. (38 500 - 33 000) х 14% ¦
+------------------------------+---------------------------------+
¦ в бюджет субъекта Российской Федерации по месту ¦
¦ нахождения организации ¦
+------------------------------T---------------------------------+
¦ 47 500 руб. ¦532 руб. (47 500 - 43 700) х 14% ¦
+------------------------------+---------------------------------+
¦ в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения ¦
¦ обособленного подразделения организации ¦
+------------------------------T---------------------------------+
¦ 18 000 руб. ¦756 руб. (18 000 - 12 600) х 14% ¦
L------------------------------+----------------------------------
Подписано в печать О.Б.Борисова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

На балансе организации - налогоплательщика находится филиал - дом отдыха, расположенный в другом субъекте Российской Федерации. Следует ли в этом случае определять приходящуюся на него долю прибыли из общей прибыли организации и перечислять ее в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения филиала, если сам филиал не имеет прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также